Петропавловское благочиние Балашовской епархии - В день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки.

11 Июнь 2019

11 июня 2019 года, в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, в Районном центре культуры р. п. Романовка, состоялось вручение премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки, учрежденной в 2014 году.

В храме в честь Рождества Христова, в день памяти святителя была совершена Божественная Литургия. Возглавил богослужение Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский. Владыке сослужили: благочинный Петропавловского округа протоиерей Николай Формазюк и клирики Балашовской епархии.  

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Тарасий обратился ко всем с Архипастырским наставлением.

Из храма Владыка с духовенством и гостями направился в Центральную библиотеку им. И.И. Фешина р.п. Романовка, где работает музей-комната в честь святителя Луки, архиепископа Крымского.

Вот уже пять лет гости проходят сюда, осматривают экспозицию, знакомятся с Романовским периодом жизни Святителя Луки. В 1909 году молодым врачом он приехал в село Романовка Балашовского уезда. Здесь он продолжил свои работы над научными трудами, многие истории болезни вошли в «Очерки гнойной хирургии».  В 1909 году в семье Войно-Ясенецких в Романовке родился третий ребенок-сын Алексей. Он был крещен в Христорождественском храме райцентра Романовка. Именно истории жизни Алексея Валентиновича Войно-Ясенецкого и была посвящена новая экспозиция в Музейной комнате, а именно появилась метрика с записью о рождении.

По дороге в Дом культуры вниманию гостей была предложена выставка работ народных умельцев «Дар земли Романовской». В ней приняли участие жители райцентра, школьники, организации. Здесь были представлены работы из всех материалов, которые находятся под рукой.

Впервые в Романовском районе прошел конкурс детских рисунков «Небесный Хирург», которые можно было посмотреть в фойе ДК. В несколько этапов дети рисовали любимого Святого, знакомились с его жизнеописанием.

Продолжился праздник в Романовском РДК. Собравшихся в зале приветствовал глава районной администрации Алексей Иванович Щербаков.

Для награждения лауреатов был приглашен Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Владыка подчеркнул важность служения врача.

Лауреатом премии Епископа Балашовского и Ртищевского во имя святителя Луки (Войно – Ясенецкого) за милосердие, нравственный подвиг и верность профессии стал заведующий фельдшерско-акушерским пунктом села Рогаткино ГУЗ СО «Красноармейская РБ» Герман Вениаминович Кузнецов.

Затем был дан концерт с участием народного ансамбля "Русская песня" ( руководитель Марина Николаевна Саяпина).

 



назад к списку новостей