Петропавловское благочиние Балашовской епархии - 30 января 2021 года установлен крест на центральный купол храма.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

30 января 2021 года установлен крест на центральный купол храма.

01 Февраль 2021

30 января на приходе Свято-Троицкого храма с. Золотое произошло долгожданное знаменательное событие. По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия на центральный купол храма был установлен крест. Чин освящение креста совершил настоятель храма протоиерей Борис Ищенко.
На богослужении присутствовал глава администрации Золотовского сельского поселения Алексей Анатольевич Рогов, учащиеся МБОУ "СОШ №11 с.Золотое, прихожане храма.
Изготовление и установка церковной главки во многом стало возможным благодаря трудам жертвователей, в том числе Владимиру Георгиевичу Росновскому.
Каменная церковь в селе Золотое Саратовской области была построена тщанием прихожан в 1834 году. Храм был трехпрестольный — главный престол во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, приделы — в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая Чудотворца. Храмовое здание выстроено в стиле классицизма. К приходу была приписана Покровская церковь того же села, в годы Советской власти разрушенная.
Свято-Троицкий храм, практически не пострадавший в годы гонений на Церковь, был передан верующим 27 сентября 1989 года. В сентябре 2001 года по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Саратовского и Вольского (†2003), и Высокопреосвященнейшего Хрисанфа, архиепископа Вятского и Слободского, в Свято-Троицкий храм была передана частица святых мощей святого священноисповедника Виктора - уроженца села Золотое.

Пресс-служба Балашовской епархии



назад к списку новостей